Subasta 0002L, Lote # 205
Linati, Claudio.Morelos. Costumes Mexicains. Le Curé Morelos. Bruselas, 1828. Litografía coloreada, imagen completa, 23.5 x 17.5 cm. PL. 46. XIXe. Siècle. Un des chefs de L'Insurrection Mexicaine (Fusillé par Espagnols). Texto biográfico en francés al reverso. Enmarcada. Tomada de la obra "Costumes Civils, Militaires et Réligieux du Mexique. Dessinés d'après Nature par C. Linati. Imprimés a? la Lithographie Royale de Jobard Bruxelles. Publiés par Ch Sattanino. Brussels: Jobard & Sattanino, 1828.". Primera edición del primer libro de láminas litográficas de México. Estimado $3,000-6,000